Опущение матки

Что такое опущение шейки матки

Из-за слабости или при повреждениях связочного аппарата происходит перемещение женских органов ниже анатомической границы. При этом появляется дискомфорт, тяжесть внизу живота, расстройство мочеиспускания. Это связано с тем, что меняют свое расположение и другие близлежащие органы — мочевой пузырь, прямая кишка. При этом происходит нарушения оттока лимфы, изменяется трофика тканей. В тяжелых случаях может произойти выпадение матки. Симптомы этого состояния уже нельзя игнорировать, поскольку тело матки даже в состоянии покоя выходит из половой щели.

Это заболевание очень распространено, в основном ему подвержены женщины после 40-50 лет. Нередко болезнь начинает развиваться еще в молодости и со временем прогрессирует.

На фото видно как происходит опущение матки. При проведении УЗИ врачу сразу становится понятно, что матка находится ниже границы физиологической нормы. В нормальном состоянии она равноудалена от стенок малого таза и расположена между прямой кишкой и мочевым пузырем. Правильному положению матки способствует ее тонус, мышечный и связочный аппарат, любое его нарушение приводит к ее опущению и выпадению.

Опущение матки — причины

Заболевание встречается у женщин любого возраста, но если до 30 лет патология диагностируется у 10%, то после 50 лет признаки опущения матки появляются уже у 50% обследованных.

С течением времени заболевание только прогрессирует.

К основному фактору, способствующему проявлению аномалии, относится ослабление тонуса мышц тазового дна. Существует еще несколько причин для развития болезни:

  • травмы, полученные во время или после родов. Это могут быть разрывы, применение вакуума и щипцов;
  • операции на половых органах. Часто когда проявляется такие заболевания, как дисплазия шейки матки, миома, киста, то назначаются различные хирургические вмешательства, при которых происходит травматизация тканей и мышц;
  • интенсивные физические нагрузки;
  • врожденные пороки тазового дна;
  • некоторые неврологические заболевания;
  • многочисленные роды;
  • поднятие тяжестей;
  • гормональные нарушения, в частности нехватка эстрогена;
  • наличие запоров, ожирение, опухоли в брюшной полости. Все это приводит к повышению внутрибрюшного давления и косвенно влияет на опущение матки;
  • нарушения и слабость соединительной ткани часто носят наследственный характер.

Опущение матки после родов

При естественном родоразрешении часто травмируются мышцы тазового дна. Свое влияние оказывает и беременность, поскольку в это время на связки действуют повышенные нагрузки. На фото показано опущение матки после родов, заметно как изменяется ее положение относительно нормы и постепенно возникает риск выпадения.

Сегодня уже после первых родов женщины нередко сталкиваются с проблемой опущения матки. Риск пролапса возрастает, когда роды проходили тяжело с применением вакуума, щипцов, были сильные разрывы или ребенок имел вес свыше четырех килограмм.

При благоприятном стечении обстоятельств, если женщина не поднимает тяжести и не имеет серьезных повреждений, то патология обычно имеет легкую степень.

Основными симптомами опущения матки после родов будет болезненный дискомфорт при половом акте и нарушения мочеиспускания, на фото видно как из-за слабости мышечного аппарата матка смещается вниз к половой щели. Выявить заболевание сможет гинеколог на осмотре. При легкой степени болезни он назначит специальные упражнения при опущении матки или бандаж. Игнорировать диагноз нельзя, поскольку это может привести к выпадению и опущению других органов малого таза.

Если женщина планирует в будущем иметь детей и врач одобряет ее решение, то оперативное вмешательство после первой беременности не показано. Иначе операция будет безрезультатна, из-за того что после второй беременности и родов все органы вернутся в прежнее состояние.

Степени опущения

В зависимости от тяжести заболевания, врач сможет подсказать пациентке, как лечить опущение матки. Всего при пролапсе существует четыре степени:

  • 1-я степень — шейка матки находится во влагалище, но ее канал опускается ниже самой узкой части полости таза. Опущение выражено в этом случае незначительно;
  • 2-я степень — тело матки находится во влагалище, при натуживании шейка матки может показываться из половой щели. Эта степень характеризуется как частичная или начинающееся выпадение. При гинекологическом осмотре врач может ее увидеть без применения гинекологических инструментов;
  • 3-я степень — из половой щели выступает шейка и часть матки. Неполное выпадение;
  • 4-я степень — все отделы и стенки влагалища выходят из половой щели. Полное выпадение.

Симптомы опущения матки

На ранних стадиях заболевания лечение происходит легче и эффективнее, поэтому важно не только знать, как выглядит опущение шейки матки на фото, но и изучить признаки проявления заболевания. Проблема диагностика патологии заключена в том, что женщины на ранних стадиях списывают проявление болезни на усталость, критические дни, неудобное положение. Многие склонны игнорировать проблемы до тех пор, пока признаки опущения матки не оставляют сомнений. В этих случаях происходит выпадении матки и остается только хирургическое лечение.

При опущении матки могут появиться следующие симптомы:

  • тянущие боли в районе яичников, сначала легкие, затем происходит прогрессирование. Вначале признаки проявляются только после долгого сидения, в лежачем положении боль затихает. С течением времени болевой синдром усиливается;
    нарушение дефекации и мочеиспускания;
  • неприятные ощущения и боли во время полового акта;
  • ощущение постороннего тела во влагалище;
  • месячные становятся обильными и болезненными.

При прогрессировании все имеющиеся симптомы усиливаются. Может возникнуть недержание мочи при малейших нагрузках (чихание, кашель) или, наоборот, затрудняется мочеиспускание. Повышается риск инфекционных заболеваний мочеполовой системы. При сильном опущении или выпадении матки, как на фото, женщина может определить образование сама. При тяжелой степени болезни часто обнаруживается опущение мочевого пузыря и прямой кишки. Стоить помнить, что у каждой женщины признаки болезни проявляются индивидуально, поэтому важно относиться с уважением к своему здоровью и не игнорировать начальные симптомы.

Если Вы обнаружили у себя схожие симптомы, незамедлительно обратитесь к врачу. Легче предупредить болезнь, чем бороться с последствиями.

Диагностика

Перед тем как назначить лечение, гинеколог отмечает основные симптомы опущения матки и проводит дополнительную диагностику.

  1. Врач обследует прямую кишку и влагалище, проверяет смещение мочевого пузыря и стенок влагалища.
  2. Берется мазок на флору, делается бакпосев.
  3. При нарушении мочеиспускания в обязательном порядке проводятся лабораторные анализы — микроскопия, бактериологическое исследование мочи, анализ Нечипоренко.
  4. При выявлении патологии всем женщинам проводится кольпоскопия.
  5. Назначается ультразвуковое обследование органов малого таза.
  6. При наличии показаний проводятся обследование мочевого пузыря и уродинамические исследования.
  7. Для исключения обструкции мочевыводящих путей может быть сделана экскреторная урография.
  8. Когда сопутствуют дополнительные заболевания или есть гиперпластические процессы эндометрия, то назначается диагностическое выскабливание полости матки и гистеросальпингоскопию.
  9. Для уточнения состояния органов малого таза показана компьютерная томография.
  10. При полном или частичном выпадении пациентку дополнительно могут осматривать — хирург, уролог, проктолог. Обследуется состояние сфинктера прямой кишки и мочевого пузыря для выявления недержания при напряжении.

Ранняя диагностика опущения матки является возможностью для женщины избежать хирургического вмешательства, применяя консервативные методы лечения.

Лечение выпадения и опущения матки

Когда появляются симптомы опущения матки, женщина обязательно должна пойти к врачу для назначения лечения, важно перед этим не только прочитать отзывы о специалисте, но и полностью доверять ему. Только в этом случае при соблюдении всех рекомендаций пациентка сможет справиться с патологией. При выборе тактики и способа лечения врач руководствуется возрастом пациентки и степенью тяжести заболевания. При незначительном или легком течении применяются консервативные методы, в тяжелых формах при полном и частичном выпадении матки рекомендуется хирургическое вмешательство. Операция при опущении матки представляет собой корректирование функциональных изменений и ее фиксирование. Вид вмешательства определяется индивидуально. На консультации врач обязательно расскажет женщине, что делать при опущении матки и как лучше провести лечение.

Цель у обоих методов лечения одна — восстановление анатомического положения матки и диафрагмы области таза.

Консервативные методы

Лечение консервативными способами представляет собой целый ряд лечебных мероприятий, которые должны выполняться комплексно.

Гимнастика

При опущении матки назначается гимнастика кегеля — это одна из самых известных методик укрепления мышц тазового дна. Профессор медицины доктор Арнольд Кегель разработал целую систему упражнений для лечения слабости связок и мышц, их суть заключается в укреплении мышц и увеличении притока крови. В своих работах доктор подчеркивал важность следующих факторов:

  • регулярность самостоятельной работы интимных мышц;
  • определение результатов при помощи специального прибора перинеометра;
  • использование нагрузки с упругостью.

Данные упражнения при опущении матки считаются несложными, и их можно делать самостоятельно.

В самом начале женщине нужно определить, с какими мышцами ей придется работать. Для этого, например, во время мочеиспускания можно прервать струю мочи, тогда станет понятна техника выполнения. Постоянно тренироваться так нельзя, это делается, чтобы усвоить базовые движения.

Начать тренировки можно лежа на спине, слегка раздвинув ноги и согнув их в коленях. Пятки должны находиться на полу, одну руку необходимо положить под ягодицы, другую на живот.

  • Нужно сжать мышцы тазового дна, подтягивая их вверх. Время удержания — 10 секунд.
  • Затем важно полностью расслабить мышцы в течение 10 секунд.
  • Время упражнений — 5 минут, три раза в день.

Неправильным считается во время упражнений задерживать дыхание, толкать мышцы вниз и втягивать пупок.

Упражнения можно делать не только лежа, но в любом другой позе незаметно для окружающих. Результат чувствуется уже через 5-6 недель, но в некоторых случаях при сильной слабости мышечного аппарата может потребоваться до трех месяцев тренировок.

Помимо известной методики Кегеля, можно проводить лечебную гимнастику по Юнусову.

Разработаны целые комплексы лечебной гимнастики при опущении матки.

  • Можно выполнять всем известное упражнение «велосипед» не менее 5 минут.
  • Начиная с исходного положения «березка», ногами выполняются движения «ножницы».
  • Лежа на спине, нужно опереться на локти, согнуть ноги, затем приподнять бедра. Получится полумостик, в таком положении втянуть промежность, досчитать до 10 и вернутся в исходное положение.
  • Необходимо качать пресс. Для этого надо поднять прямые ноги, соединив их вместе. Затем на весу нужно согнуть ноги в коленях, выпрямить и опустить на пол. Повтор упражнения — 10 раз.
  • Отличным физическим упражнением при заболевании является простой подъем по ступеням.

Доктор на приеме обязательно должен рассказать, как укреплять мышцы тазового дна и поделиться специальными гимнастическими комплексами. Выполнять зарядку нужно ежедневно, по возможности несколько раз в день, тогда результат будет положительный и мышцы укрепятся быстрее.

Гинекологический массаж

В гинекологической практике лечения опущения матки может использоваться специальный массаж. Процедура разрабатывает связки и мышцы, увеличивает тонус. При незначительной патологии все органы возвращаются на свои места и прочно фиксируются связочным аппаратом.

Проводится массаж на специальном столе или на обычном гинекологическом кресле. Длительность процедуры — около 15 минут. Врач старается не допустить появления сильных болевых ощущений во время массажа, поэтому интенсивность нарастает постепенно. После проведения пяти процедур должен производиться осмотр пациентки для определения эффективности выбранной техники массажа. Для того чтобы укрепить положительный результат, важно после процедуры полежать на животе около 20 минут.

Бандаж

При диагностировании легкой степени патологии гинеколог может назначить бандаж при опущении матки. Ношение подобного средства сможет облегчить жизнь пациенту, оно хорошо фиксирует мышечную ткань, в связи с чем уменьшаются болевые ощущения и дискомфорт. Использование бандажа необходимо во время беременности при опущении, его ношение уменьшает давление ребенка на органы и уменьшает нагрузки на позвоночник.

Сегодня существует несколько видов поддерживающих конструкций — это трусы или пояса. Состоят такие утягивающие средства из натуральных тканей с пластиковыми вставками. Бандажные трусы можно носить прямо на голое тело и стирать при необходимости. Когда необходимо постоянное ношение фиксирующих повязок, рекомендуется купить сразу несколько моделей для соблюдения гигиены.

К недостатку бандажей можно отнести то, что они оказывают давящее воздействие на внутренние органы, хотя современные модели очень удобны. Их нельзя носить более двенадцати часов в сутки.

Подвязывание

В качестве вспомогательного средства при легкой степени опущения матки, как на фото, и отсутствии резких симптомов, лечение можно осуществлять при помощи подвязывания тканью. Этот способ в основном все же используется для профилактики, но он не будет лишним после родов. Его сложность заключается в технике выполнения, при правильном подвязывании, в отличие от бандажа, органы не сдавливаются, а просто фиксируются, улучшается состояние тазовых мышц. Для подвязывания подойдет плотная ткань — хлопок или лен, примерно 3 метра длиной и 50 сантиметров в ширину.

Осуществляться действие должно только лежа, ткань кладется на талию и перекрещивается за спиной, затем снова выводится вперед. При этом должно получиться два слоя, в широкий должен поместиться живот, узкий служит поддержкой, на боку нужно завязать узел. Нельзя затягивать ткань слишком туго, должно быть комфортно и удобно. Конечно, первый раз лучше всего осуществлять подвязывание под присмотром специалиста или медсестры.

Лекарственные препараты

В ряде случаев врач назначает медикаментозную терапию для укрепления мышц, обычно это лекарства на основе эстрогена. Гормон отвечает за стимуляцию развития матки и нормальное функционирование работы мышечной ткани органов малого таза. Назначаются не только препараты для внутреннего применения, но и мази на основе эстрогена, которые вводятся во влагалище.
Если дополнительно к опущению проявляются воспалительные заболевания, то назначается антибактериальная терапия.
При запорах доктор может порекомендовать легкие слабительные препараты.

Использование пессариев

При опущении матки иногда назначается использование пессария — это специальное резиновое кольцо, которое помещается во влагалище и служит поддержкой для сместившихся органов. Но такой способ имеет ряд ограничений и может привести к воспалениям и даже пролежням. В современной практике он используется довольно редко и назначается пациентам старшего возраста. Пессарий необходимо ежедневно дезинфицировать и каждые две недели посещать гинеколога для контроля состояния.

Оперативные методы

Способ хирургического лечения зависит от многих факторов болезни: это степень опущения, возраст женщины, общее состояние, половая жизнь. Сексуальные отношения при выборе метода операции играют одну из важных ролей. Если женщина твердо уверена, что дальнейшая половая жизнь не предусматривается, например, в преклонном возрасте, то это упрощает и повышает эффективность лечения. В этом случае врачами рекомендуется срединная кольпорафия, хирург сшивает заднюю и переднюю стенки влагалища.

Среди популярных способов оперативного лечения:

  • пликация крестово-маточных связок;
  • облегченная лапараскопическая промотофиксация;
  • меш-сакровагинопексия.

Наиболее эффективными считается лечение с использованием специальных сеток, которые укрепляют тазовое дно. Данные методы отличаются относительно легким и коротким восстановительным периодом.

Во время лечения заболевания необходимо отказаться от половой жизни, вредных привычек и физических нагрузок. В зависимости от техники операции, вернуться к ведению половой жизни обычно можно уже через полтора месяца.

Народные средства

В лечении патологии часто применяются народные методы, сборы и травы имеют обезболивающий эффект и повышают тонус матки. Перед применением лекарственных трав и настоек нужно обязательно проконсультироваться с врачом для выявления противопоказаний.

  • Девясил. Одну столовую ложку корня сухого растения заливают 500 мл водки и настаивают 10 дней. Принимать настойку нужно один раз в день натощак в утреннее время.
  • Дымянка. Две чайных ложки травы нужно залить 500 мл кипяченой холодной воды. Настаивать 8 часов, затем процедить. Принимают дымянку за полчаса до приема пищи по половине стакана.
  • Мелиса. 2 столовые ложки сырья нужно залить двумя стаканами кипятка. Настаивать в термосе ночь. Принимают за один час до еды по две трети стакана.
  • Отвар из коры березы и ольхи, нужно пить как чай по полстакана два раза в день после еды.
  • Отвар из белой лилии. Две столовые ложки измельченного корня заливают двумя стаканами кипятка и оставляют в термосе на всю ночь. Употреблять отвар нужно перед едой 3 раза в день.
  • Отвар из горечавки. 2 столовые ложки сырья залить литром воды и нагреть на паровой бане, затем отвар должен около часа настояться. Процеженное средство пить по 100 мл три раза в день.
  • Яичная скорлупа с лимонами. Сухая скорлупа из пяти яиц смешивается с девятью мелко нарезанными лимонами. Смесь настоять четыре дня, периодически помешивая, после добавить 500 мл водки и дать настояться еще пять дней. Смесь процедить и отжать. Принимать необходимо утром и вечером по 50 грамм пока настойка не закончиться. Курс лечения — 3 раза с перерывами в один месяц.

Опасность

Главная опасность опущения матки касается женщин детородного возраста. Однако при оптимальном хирургическом вмешательстве проблем с вынашиванием и зачатием можно избежать. В целом, прогноз выздоровления – благоприятен.

Профилактика опущения матки

  • Регулярные умеренные физические нагрузки.
  • Профилактический осмотр у гинеколога раз в полгода.
  • Отказ от поднятия тяжестей.
  • Специальные физические упражнения во время беременности и после родов.
  • Рациональное ведение родов.
  • Правильное питание для профилактики запоров.
  • Контроль осанки.
  • В период менопаузы возможна заместительная гормональная терапия.

Данная статья размещена исключительно в познавательных целях и не является научным материалом или профессиональным медицинским советом.

Обратная связь
Наши специалисты постараются ответить на Ваше сообщение в кратчайшие сроки. Спасибо!
Задать вопрос
Наши специалисты постараются ответить на Ваше сообщение в кратчайшие сроки. Спасибо!
Авторизация
или

Нет учетной записи?

Забыли пароль?

Восстановить пароль
Установка пароля
Выберите свой город
Уважаемые пациенты!

В настоящий момент наблюдаются проблемы в работе сервисов Личного кабинета!

Приносим извинения за доставленные неудобства.

Наши специалисты уже знают о проблемах и стараются устранить их в кратчайшие сроки.

Вы можете оставить свой E-mail и мы уведомим Вас о том, что проблемы устранены.