Контрактура Дюпюитрена

На ранних стадиях контрактуры Дюпюитрена лечение проводится консервативными способами. Но в большинстве случаев помочь больному может только операция.

Степени контрактуры Дюпюитрена

В зависимости от выраженности симптоматики заболевания ортопеды выделяют три его степени:

  • На ладони появляется узелок. Его диаметр не превышает 1 см. Также формируется тяж, который располагается на ладони или доходит до пястно-фалангового сустава. При ощупывании новообразования могут возникать болевые ощущения.
  • Тяж уплотняется и переходит на основную фалангу. Кожа становится более грубой, начинает спаиваться с ладонным апоневрозом. В зоне поражения наблюдаются складки и углубления в форме воронок. Пальцы, пораженные патологическим процессом, постоянно остаются согнутыми в пястно-запястном суставе под углом 100о. Разогнуть их пациент не может.
  • Тяж затрагивает среднюю и ногтевую фаланги. Пораженные пальцы согнуты под углом 90о или менее. Функции руки утрачиваются.

То, как быстро будет прогрессировать заболевание, спрогнозировать сложно. У некоторых пациентов незначительная «скрученность» конечности сохраняется на протяжении десятилетий. У других рука начинает плохо функционировать уже спустя несколько месяцев после появления первых симптомов контрактуры пальцев Дюпюитрена.

Причины контрактуры Дюпюитрена

Точные причины возникновения контрактуры Дюпюитрена до сих пор не установлены. Доказано, что патология не связана с солевым, углеводным или белковым обменом веществ. Существуют следующие теории ее развития:

  • К контрактуре Дюпюитрена склонны больные сахарным диабетом.
  • Болезнь развивается в результате травмы руки.
  • Патология является результатом наследственной предрасположенности (действительно, в 25% случаев у больных есть родственники, которые также болеют контрактурой Дюпюитрена).
  • Заболевание возникает из-за поражения периферических нервов.

Симптомы контрактуры Дюпюитрена

Признаки контрактуры Дюпюитрена довольно специфические, поэтому спутать данное заболевание с другими сложно. Сначала на ладони больного формируется уплотнение круглой формы, от которого идут подкожные тяжи. Чаще всего оно располагается в зоне пястно-фаланговых суставов между четвертым и пятым пальцами.

Больной замечает, что узелок постепенно увеличивается. Со временем появляются подкожные тяжи, которые идут от него к основной и средней фалангам пораженного пальца. Сухожилие значительно сокращается.

Кожа, окружающая узел, уплотняется и начинает спаиваться с подлежащими тканями. В результате в области воспалительного процесса образуются втяжения и выпуклости. Если пациент пытается выпрямить палец, узел и тяжи становятся хорошо различимыми.

На боль, отдающую в плечо или предплечье, жалуется около 10% пациентов. У остальных заболевание не вызывает болевого симптома.

Если Вы обнаружили у себя схожие симптомы, незамедлительно обратитесь к врачу. Легче предупредить болезнь, чем бороться с последствиями.

Диагностика болезни

Чтобы удаление контрактуры Дюпюитрена было проведено грамотно, врачу необходимо определить степень тяжести заболевания. Для этого он осматривает руку пациента, выясняет, как давно появился подкожный узел, оценивает амплитуду движений в суставе конечности.

Сдачи лабораторных анализов и прохождения дополнительных инструментальных исследований для постановки верного диагноза обычно не требуются.

Чем опасно заболевание

Если контрактуру Дюпюитрена не лечить, палец будет загнут постоянно, функции конечности частично утратятся. Особенно опасно заболевание, если поражена правая рука у правши или левая у левши – со временем больной не сможет самостоятельно выполнять простейшие манипуляции (застегивать пуговицы, держать ложку в больной руке и пр.).

Группа риска по развитию болезни

Поскольку точные причины развития контрактуры Дюпюитрена до сих пор не установлены, определить категорию людей, входящих в группу риска по данному заболеванию, невозможно. Ясно лишь то, что чаще болеют контрактурой люди, кровным родственникам которых был поставлен такой же диагноз.

Как лечить контрактуру Дюпюитрена. Меры профилактики

При обнаружении под кожей на ладони узелка, необходимо обратиться за помощью к ортопеду либо травматологу. То, как будет проводиться лечение – хирургическим путем или консервативным – врач решается после осмотра.

Контрактура Дюпюитрена ─ лечение без операции

Согласно отзывам специалистов, лечение контрактуры Дюпюитрена консервативными методами возможно только на ранних стадиях. Больному назначаются:

  • физиопроцедуры;
  • упражнения, направленные на растяжение сухожилий;
  • съемные лонгеты, насильно удерживающие пальцы в разогнутом положении.

Если пациент жалуется на сильную боль, ему могут быть предложены лечебные блокады таких гормональных препаратов, как "Кеналог", "Дипроспан", "Гидрокортизон" и др. Инъекции делаются непосредственно в болезненный подкожный узел. Эффект, полученный от процедуры, сохраняется до 1,5-2 месяцев.

Необходимо понимать, что полностью вылечить контрактуру Дюпюитрена с помощью физиотерапии и лекарств нельзя. Консервативное лечение лишь замедляет скорость прогрессирования заболевания.

Контрактура Дюпюитрена ─ операция

Четких показаний к хирургическому лечению контрактуры Дюпюитрена не существует. Решение о необходимости проведения операции принимает врач с учетом скорости прогрессирования болезни. Чаще всего на операционный стол попадают люди, у которых палец постоянно согнут под углом 30 или более.

Операция проводится под местной или общей анестезией. Во время нее рубцовые ткани иссекаются с целью полного восстановления движений в суставе. Если болезнь сильно запущена и вернуть подвижность пальцу руки невозможно, больному предлагается артодез – сустав фиксируют в наиболее выгодном для него положении, но при этом он по-прежнему остается неподвижным. Иногда хирурги прибегают даже к ампутации «скрюченного» пальца.

Варианты разреза при лечении контрактуры Дюпюитрена могут быть разными. Чаще остальных врачи выполняют поперечные разрезы в районе ладонной складки и L- или S-образные разрезы по ладонной поверхности основных фаланг пораженных пальцев. Ладонный апоневроз во время операции может иссекаться полностью либо частично. При наличии большого количества спаек и сильном истончении кожных покровов ладони выполняется дерматопластика.

В завершение хирургического лечения рану ушивают и дренируют. Ладонь туго бинтуют. Снятие швов выполняется на 10 сутки после операции.

Контрактура Дюпюитрена ─ лечение после операции

Операция по удалению контрактуры Дюпюитрена не дает стопроцентной гарантии полного выздоровления ─ иногда случаются рецидивы. Чтобы минимизировать риск повторного развития болезни, больной после операции должен делать лечебную гимнастику.

Если контрактура Дюпюитрена все-таки разовьется повторно, пациента снова направляются на операцию.

Данная статья размещена исключительно в познавательных целях и не является научным материалом или профессиональным медицинским советом.

Обратная связь
Наши специалисты постараются ответить на Ваше сообщение в кратчайшие сроки. Спасибо!
Задать вопрос
Наши специалисты постараются ответить на Ваше сообщение в кратчайшие сроки. Спасибо!
Авторизация
или

Нет учетной записи?

Забыли пароль?

Восстановить пароль
Установка пароля
Выберите свой город
Уважаемые пациенты!

В настоящий момент наблюдаются проблемы в работе сервисов Личного кабинета!

Приносим извинения за доставленные неудобства.

Наши специалисты уже знают о проблемах и стараются устранить их в кратчайшие сроки.

Вы можете оставить свой E-mail и мы уведомим Вас о том, что проблемы устранены.