Гигрома

Гигрома – это доброкачественное объемное кистозное образование, наполненное серозной жидкостью, иногда с примесью фибрина. Гигрома всегда расположена рядом с суставом, чаще всего лучезапястным или голеностопным.

Гигромы – довольно распространенный тип доброкачественных новообразований, они составляют около половины от общего количества новообразований запястья. Особенно часто регистрируются гигромы у молодых женщин. У детей, пожилых людей гигромы практически не встречаются.

Гигромы не представляют угрозы для жизни, никогда не становятся злокачественными, часто не вызывают никаких жалоб. Тем не менее, они могут причинять дискомфорт, воспаляться, поэтому часто прибегают к хирургическому удалению гигромы.

Причины

Гигрома – это не выпячивание стенки суставной сумки, соединительно-тканная капсула образования имеет несколько иной состав. Из-за дегенеративных изменений гигрома не поддается консервативному лечению и не может полностью нивелироваться без хирургического вмешательства.

Считается, что образованию гигромы способствуют постоянные механические воздействия и физические нагрузки на сухожилие или сустав. Именно поэтому часто их связывают с какой-либо профессией. Например, гигрома кисти часто встречается у пианистов, парикмахеров, руки которых постоянно подвергаются нагрузкам, а гигрома на ноге может образоваться при стоячей работе, у спортсменов. Связь возникновения гигром с физическими воздействиями объясняет их более частую локализацию на конечностях, особенно на их дистальных частях (гигрома стопы, кисти).

Может образоваться гигрома в результате хронического бурсита или тендовагинита. Существует и теория о наследственной предрасположенности к формированию гигром. Это доказывают частые случаи их появления внутри одной семьи. Возможно, это связано с особенностями строения соединительной ткани, передающимися по наследству.

Как выглядит гигрома?

Гигрома представляет собой округлое гладкое образование с четкими границами, расположенное в области сустава или сухожилия, отчетливо пальпируемое и часто видимое под кожей. В большинстве случаев гигромы единичные, очень редко можно увидеть несколько гигром в одной анатомической области. Размеры образования обычно не превышают 3 см, чаще значительно меньше. В редких случаях встречаются большие гигромы, до 6 см в диаметре.

По консистенции гигромы могут быть мягкими или твердыми – все зависит от толщины и плотности соединительнотканной капсулы. Обычно образования легко смещаются, так как они не связаны с кожей и подкожно-жировой клетчаткой, но основание их всегда соединено с сухожилием. При нагрузках гигромы могут увеличиваться в размерах, а затем снова уменьшаться. Если гигрома расположена под связкой, то она может быть вовсе незаметна. Кожа над гигромой изменяется редко, покраснения и шелушение возникают только при воспалении или частойтравматизации.

Виды гигром

Основным моментом в классификации гигром является их локализация. Чаще всего они располагаются дистально, на конечностях. Каждая локализация имеет свои особенности.

  • Гигрома на запястье встречается значительно чаще других. Располагается она рядом с лучезапястным суставом, преимущественно на тыльной стороне в области поперечной связки. Если киста находится под связкой, то в обычном положении кисти она не видна, только при сильном ее сгибании. В остальных случаях гигрома хорошо заметна. Пациента могут беспокоить незначительные боли или неприятные ощущения при движениях, но чаще всего жалобы отсутствуют.На ладонной поверхности гигромы тоже бывают, они располагаются ближе к большому пальцу.
  • Гигромы на пальцах рук чаще всего возникают на тыльной поверхности, рядом с межфаланговыми суставами, у оснований дистальных фаланг. Обычно они небольшие, хорошо видны под кожей и не вызывают каких-либо ощущений. На ладонной поверхности гигромы имеют большие размеры, могут быть протяженностью на 2 фаланги, к тому же они сдавливают нервы и сосуды, что приводит к сильным болям. Совсем редко встречаются гигромы у основания пальцев. Они обычно очень мелкие, болезненные только при надавливании.
  • Гигрома на ноге чаще всего локализуется в области стопы, на тыльной ее поверхности, рядом с голеностопным суставом. Течение обычно бессимптомное. Боли могут возникать при ношении неудобной обуви или давлении гигромы на проходящий рядом нерв.

Симптомы гигромы

Примерно треть случаев гигром протекает бессимптомно, не вызывая никакого дискомфорта. Самым распространенным симптомом гигромы является боль, но резкой и сильной она бывает только при надавливании. Чаще боли тупые, несильные, усиливающиеся при нагрузке на сустав, могут иррадиировать по ходу расположенных рядом с гигромой периферических нервов. Сдавление нервов может вызывать нарушения чувствительности (парестезии, онемение), двигательных функций конечностей. Например, при гигроме на руке (на запястье, пальцах) бывает сложно брать в руку и удерживать предметы. Если гигрома давит на сосуд, то может появляться отечность в результате венозного застоя.

Если Вы обнаружили у себя схожие симптомы, незамедлительно обратитесь к врачу. Легче предупредить болезнь, чем бороться с последствиями.

Диагностика

Диагностика гигромы обычно не вызывает проблем, опытному хирургу достаточно внешнего осмотра и пальпации. В спорных случаях, при подсвязочной локализации, для дифференциальной диагностики с другими видами новообразований (липомы, атеромы, кисты, опухоли и пр.) могут быть назначены визуализирующие методики: УЗИ, рентген, МРТ. Иногда выполняют пункцию образования с целью получения содержимого и его лабораторного анализа.

Лечение гигромы

На сегодняшний день считается, что самым эффективным методом лечения гигромы является операция, предусматривающая ее удаление. Учитывая частое бессимптомное течение, к хирургическому лечению прибегают не всегда, а только при наличии следующих показаний:

  • Болевые ощущения, снижающие качество жизни.
  • Нарушение внешнего вида.
  • Ограничение движений в суставе.
  • Изменение чувствительности.
  • Постоянное травмирование гигромы, приводящее к ее воспалению или повреждению кожи над ней.
  • Быстрый рост образования (крупные гигромы значительно сложнее удалять).

Операция по удалению гигромы несложная, она выполняется в амбулаторных условиях под местным обезболиванием. В редких случаях при необходимости вскрытия суставной сумки может быть предложена госпитализация. Рецидивы после выполнения операции возможны, но их частота не превышает 20%, что значительно ниже частоты возвращения гигромы после курса консервативной терапии. Чем более полно иссечена гигрома, тем меньше риск рецидива.

Без операции лечение гигромы запястья и прочих локализаций тоже возможно. Обычно используют физиотерапевтические процедуры, грязевые и парафиновые аппликации, способствующие рассасыванию содержимого кист и уменьшению их размеров. Раньше довольно распространенным методом лечения были пункции, во время которых удалялось содержимое гигромы и вводились лекарственные вещества (чаще всего гидрокортизон).

Лечение гигромы народными средствами

В домашних условиях для лечения гигромы можно использовать рецепты народной медицины. От них не стоит ждать чудес, избавиться от гигромы они не помогут, но с их помощью можно снизить болевые ощущения и уменьшить размеры образования.

  • Если приложить к гигроме медную монету и зафиксировать ее повязкой, то постепенно выбухание будет уменьшаться.
  • Солевые компрессы на ночь курсами по 10 дней с перерывами.
  • Спиртовые компрессы тоже эффективны, но могут вызвать ожог кожи.
  • Отвар из молодых сосновых веток можно использовать в виде компрессов или ванн.

Опасность

Сама по себе гигрома не опасна, но в ряде случаев развиваются довольно неприятные осложнения.

  • Вскрытие гигромы в результате травмы или другого механического воздействия. При этом содержимое из полости попадает в окружающие ткани, может вызвать воспаление, осумковываться с образованием вторичных кист или гигром.
  • Присоединение бактериальной инфекции вызывает нагноение, сопровождающееся гиперемией, отеком и нарушением общего самочувствия. В этом случае необходима антибактериальная терапия и хирургическое вмешательство.

Профилактика

Для профилактики гигромы следует выполнять такие действия:

  • избегать механических повреждений уязвимых мест (стоп, кистей рук, запястий);
  • осмотр у хирурга при возникновении симптомов заболевания.

Данная статья размещена исключительно в познавательных целях и не является научным материалом или профессиональным медицинским советом.

Обратная связь
Наши специалисты постараются ответить на Ваше сообщение в кратчайшие сроки. Спасибо!
Задать вопрос
Наши специалисты постараются ответить на Ваше сообщение в кратчайшие сроки. Спасибо!
Авторизация
или

Нет учетной записи?

Забыли пароль?

Восстановить пароль
Установка пароля
Выберите свой город
Уважаемые пациенты!

В настоящий момент наблюдаются проблемы в работе сервисов Личного кабинета!

Приносим извинения за доставленные неудобства.

Наши специалисты уже знают о проблемах и стараются устранить их в кратчайшие сроки.

Вы можете оставить свой E-mail и мы уведомим Вас о том, что проблемы устранены.